http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

Уважаемые посетители, вы можете использовать мои фотографии, если вы добавляете ссылки на мой блог.

вторник, 4 октября 2011 г.
 
 
 Edit Post


 3.10.11 17:55 —

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Спутник «Глонасс-М» успешно выведен на орбиту, сообщил официальный представитель Минобороны России по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин. «Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме», – цитирует Золотухина РИА «Новости».

Спутник «Глонасс-М» был запущен с космодрома Плесецк в ночь на понедельник. Это был второй запуск космического аппарата «Глонасс», выполненный с космодрома в Плесецке, ранее запуски проводились с космодрома «Байконур». Старт ракеты со спутником должен был состояться в ночь на субботу, но из-за мощного ветра, который превышал установленные параметры, он был перенесен на сутки..

После успешного запуска космического аппарата орбитальная группировка спутников «Глонасс» увеличилась до 26. Из них 23 космических аппарата используются по целевому назначению, два спутника – «Глонасс-К», запущенных в феврале 2011 года и «Глонасс-М», выведенный на орбиту в ночь на воскресенье, будут введены в эксплуатацию в ближайшем будущем, заявляют в Роскосмосе. До конца 2011 году предполагается запустить еще четыре спутника «Глонасс-М», об этом сообщил журналистам генеральный директор и генеральный конструктор конструкторского бюро ОАО «ИСС им.Решетнева» Николай Тестоедов

В декабре 2010 года три спутника «Глонасс-М», которые должны были завершить формирование орбитальной группировки, были утрачены. По данным комиссии, это произошло из-за того, что в разгонный блок залили на 1,5 тонны больше топлива, чем было необходимо.

источник
http://www.gazeta.ru/politics/2011/10/03_kz_3788346.shtml
 
 
коммент. Отправить комментарий

Отправить комментарий

Мой список блогов